Anmelden
Es naht der Schlussspurt
Hornissen:

In den unteren Ligen zählt jetzt jeder Streich, es naht nämlich die Schlussrunde. Die 1. und 2. Liga spielen noch drei Runden und die 3. bis 5. Liga absolvieren noch je zwei Spielrunden. Auch für die Nationalliga A und B startet jetzt das letzte Drittel der Meisterschaft und für manch ein Team dürften die verbleibenden Spiele äusserst wichtig werden, um die gesteckten Ziele zu erreichen. Oschwand-Biembach wollte die Saison mit reinem Ries beenden. Stalden-Dorf strebt einen fünften Rang an, daher muss es noch vier Plätze gut machen und auch Steinen bei Signau sollte von seinem aktuellen elften Rang noch einige Plätze vorwärts rücken, wenn es den angestrebten Top-5-Platz erreichen will. Einzig Röthenbach ist wie gewünscht auf dem vierten Rang und Schafhausen hat sich immerhin gegenüber dem letztjährigen zwölften Schlussrang auf Position sieben verbessern können. In der Nationalliga A gewinnen Aufsteiger Rüderswil gegen Schüpbach und
Wasen-Lugenbach bezwingt zuhause Urtenen um 83 Schlagpunkte deutlich. Für Biglen-Arni und Schüpbach reicht es in dieser Runde nicht für vier Siegerpunkte. Beide Teams hätten Punkte
dringend nötig. 

 

NLA, 10. Runde, Mannschaftsresultate: Bern-Beundenfeld A 2/0/1268 - Höchstetten A 4/0/1286. Biglen-Arni A 2/0/1281 - Utzigen A 4/0/1334. Gerlafingen-Zielebach A 4/0/1233 - Epsach A 2/0/1140. Heimiswil-Berg A 4/0/1196 - Recherswil-Kriegstetten A 1/2/1201. Lyss A 4/0/1201 - Richigen A 0/2/1182. Rüderswil A 4/0/1169 - Schüpbach A 2/0/1079. Wasen-Lugenbach A 4/0/1273 - Urtenen A 2/0/1190. Zuchwil A 2/0/1174 - Wäseli A 4/0/1303. Zwischenrangliste: 1. Höchstetten A 10/37/1/14696; 2. Wäseli A 10/36/1/14387; 3. Bern-Beundenfeld A 10/32/4/13837; 4. Wasen-Lugenbach A 10/31/1/13345; 5. Gerlafingen-Zielebach A 10/30/1/12519; 6. Lyss A 10/27/2/12890; 7. Urtenen A 10/27/3/12971; 8. Heimiswil-Berg A 10/26/2/12542; 9. Recherswil-Kriegstetten A 10/25/3/12830; 10. Richigen A 10/25/4/13251; 11. Zuchwil A 10/25/4/13134; 12. Epsach A 10/22/4/12353; 13. Utzigen A 10/20/5/12840; 14. Rüderswil A 10/20/5/11993; 15. Schüpbach A 10/18/4/11777; 16. Biglen-Arni A 10/14/5/12384. Einzelschläger: Habegger Simon, Utzigen A, 93 P.; Glücki Sandro, Utzigen A, 87 P.; Erni Simon, Höchstetten A, 85 P.; Kindler Jan, Höchstetten A, 84 P.; Rothenbühler Niklaus, Biglen-Arni A, 83 P.; Leuenberger Simon, Wasen-Lugenbach A, 82 P.; Rüegsegger Christian, Biglen-Arni A, 82 P.; Widmer Martin, Biglen-Arni A, 82 P.; Blunier Tobias, Biglen-Arni A, 81 P.; Brunner Dominic, Utzigen A, 81 P.
Zwischenrangliste Einzelschläger: Stettler Martin, Richigen A, 10/284/896 P.; Howald Dominik, Höchstetten A, 10/279/905 P.; Kummer Michael, Höchstetten A, 10/277/901 P.; Keller Pascal, Lyss A, 10/276/844 P.; Kindler Jan, Höchstetten A, 10/275/909 P.; Erni Simon, Höchstetten A, 10/267/889 P.; Schneider Roland, Wäseli A, 10/261/867 P.; Glücki Sandro, Utzigen A, 10/258/803 P.; Widmer Thomas, Wäseli A, 10/255/859 P.; Spichiger Michael, Recherswil-Kriegstetten A, 10/254/810 P. 

NLB Gruppe 1, 10. Runde, Mannschaftsresultate: Arch-Oberwil A 1/1/1062 - Habstetten 4/0/954. Eriswil A 4/0/946 - Stalden-Dorf A 0/1/919. Oschwand-Biembach A 4/0/1017 - Oberönz-Niederönz A 1/1/1038. Rohrbachgraben 2/0/984 - Thörigen A 4/0/1135. Schafhausen i. E. A 2/1/899 - Etzelkofen A 0/1/854. Steinen b. Signau A 0/2/1092 - Röthenbach i. E. A 4/0/1142. Trimstein A 2/0/1128 - Krauchthal-Hub A 4/0/1183. Wichtrach A 4/0/1258 - Lyssach A 1/1/1327. Zwischenrangliste: 1. Wichtrach A 11/34/6/13490; 2. Lyssach A 10/31/3/11869; 3. Thörigen A 10/31/7/11831; 4. Röthenbach i. E. A 10/30/3/11462; 5. Oschwand-Biembach A 10/28/3/10557; 6. Arch-Oberwil A 10/25/7/11118; 7. Schafhausen i. E. A 10/24/6/10145; 8. Krauchthal-Hub A 10/24/7/11566; 9. Stalden-Dorf A 10/20/5/10428; 10. Trimstein A 10/19/8/10866; 11. Steinen b. Signau A 10/19/9/10939; 12. Eriswil A 10/18/7/10247; 13. Habstetten 11/16/11/11023; 14. Oberönz-Niederönz A 10/14/13/10971; 15. Etzelkofen A 10/13/18/10249; 16. Rohrbachgraben 10/12/13/10450. NLB Gruppe 2, Mannschaftsresultate: Bigenthal-Walkringen A 0/2/959 - Balzenwil A 4/0/1146. Bollodingen-Bettenhausen 4/0/1071 - Gondiswil A 1/1/1093. Bramberg A 0/1/971 - Mättenwil-Zofingen A 2/1/1175. Ersigen A 0/2/903 - Oberdiessbach A 4/0/908. Hettiswil-Eintracht A 2/0/1024 - Rüdtligen-Alchenflüh A 4/0/1208. Messen 2/0/925 - Hasle b. Burgdorf A 4/0/982. Obergerlafingen A 1/1/1097 - Oeschenbach-Kleindietwil A 4/0/1061. Zauggenried-Kernenried A 2/0/1055 - Belp-Toffen A 4/0/1105. Zwischenrangliste: 1. Rüdtligen-Alchenflüh A 10/40/0/11812; 2. Mättenwil-Zofingen A 11/35/4/13470; 3. Bollodingen-Bettenhausen 11/32/2/11376; 4. Hettiswil-Eintracht A 11/29/6/12923; 5. Belp-Toffen A 10/28/2/11426; 6. Zauggenried-Kernenried A 10/28/4/10428; 7. Oberdiessbach A 11/26/7/12229; 8. Balzenwil A 11/23/7/11975; 9. Bramberg A 10/21/5/10293; 10. Messen 11/20/16/11272; 11. Gondiswil A 10/18/7/11038; 12. Obergerlafingen A 10/18/9/10936; 13. Oeschenbach-Kleindietwil A 10/17/10/10811; 14. Bigenthal-Walkringen A 10/16/9/9919; 15. Hasle b. Burgdorf A 11/13/16/11476; 16. Ersigen A 11/10/22/11289.Einzelschläger: Eggimann Philipp, Lyssach A, 91 P.; Bühler Christian, Bigenthal-Walkringen A, 87 P.; Perret Luca, Wichtrach A, 86 P.; Baumann Hansjörg, Wichtrach A, 85 P.; Eggs Fabian, Rüdtligen-Alchenflüh A, 83 P.; Moser Michael, Trimstein A, 83 P.; Homberger Renato, Wichtrach A, 82 P.; Lanz Roger, Lyssach A, 82 P.; Hetzel Marco, Steinen b. Signau A, 81 P.; Peter Matthias, Balzenwil A, 81 P. Zwischenrangliste Einzelschläger: Baumann Hansjörg, Wichtrach A, 11/318/906 P.; Rohrer Sven, Hettiswil-Eintracht A, 11/318/875 P.; Homberger Renato, Wichtrach A, 11/307/896 P.; Moser Marcel, Oberdiessbach A, 11/305/861 P.; Wüthrich Urs, Mättenwil-Zofingen A, 11/296/854 P.; Roos Marco, Mättenwil-Zofingen A, 10/295/828 P.; Lüthi Peter, Oberdiessbach A, 11/293/887 P.; Tanner Mike, Trimstein A, 10/292/797 P.; Aegerter Christian, Bollodingen-Bettenhausen, 11/288/796 P.; Begert André, Ersigen A, 11/288/796 P.

1. Liga Gruppe 1, 8. Runde, Mannschaftsresultate: Aetingen A 2/0/812 - Thörishaus 4/0/844. Grenchen 4/0/1049 - Münchenbuchsee-Diemerswil A 0/2/872. Limpach 2/1/862 - Wileroltigen A 0/5/794. Recherswil-Kriegstetten B 4/0/1022 - Schwarzenburg A 0/1/846. Wasen-Lugenbach B 4/0/1147 - Dieboldshausen 2/0/879. Winistorf-Seeberg A 4/0/1017 - Wattenwil A 0/2/914. Zwischenrangliste: 1. Grenchen 9/28/1/9134; 2. Recherswil-Kriegstetten B 8/24/6/8415; 3. Winistorf-Seeberg A 8/22/2/8442; 4. Wasen-Lugenbach B 8/22/4/8898; 5. Dieboldshausen 8/20/3/7255; 6. Limpach 8/19/6/7780; 7. Aetingen A 8/16/2/7205; 8. Wileroltigen A 8/16/12/7956; 9. Wattenwil A 8/15/8/7952; 10. Schwarzenburg A 9/14/10/8496; 11. Thörishaus 8/12/6/7736; 12. Münchenbuchsee-Diemerswil A 8/6/14/7118.  1. Liga Gruppe 2, Mannschaftsresultate: Richigen B 4/0/1022 - Lüsslingen-Nennigkofen 2/0/924. Schlosswil-Gysenstein A 4/0/912 - Gasel 0/1/890. Thun A 4/0/1092 - Lyss B 2/0/900. Wäseli B 2/1/1057 - Alchenstorf 0/1/800. Zäziwil-Reutenen A 4/0/1081 - Büren zum Hof A 0/1/830. Zimmerwald A 1/1/1010 - Sinneringen-Vechigen A 4/0/841. Zwischenrangliste: 1. Wäseli B 8/26/2/8860; 2. Zimmerwald A 9/24/3/9365; 3. Zäziwil-Reutenen A 8/24/4/9072; 4. Thun A 8/22/2/8631; 5. Richigen B 9/22/5/9069; 6. Gasel 9/20/5/8366; 7. Lüsslingen-Nennigkofen 8/18/4/7709; 8. Schlosswil-Gysenstein A 8/14/11/8081; 9. Sinneringen-Vechigen A 8/12/9/7531; 10. Büren zum Hof A 8/12/11/7689; 11. Alchenstorf 8/10/8/6841; 12. Lyss B 9/6/16/7666. 

1. Liga Gruppe 3, Mannschaftsresultate: Busswil BE A 4/0/1074 - Hintermoos-Reiden A 0/1/944. Dürrenroth A 4/0/915 - Rohrbach 0/1/792. Häusernmoos 4/0/926 - Bowil 2/0/911. Höchstetten B 2/0/1049 - Bern-Beundenfeld B 4/0/1094. Mützlenberg-Nesselgraben A 1/1/1020 - Unterfrittenbach-Emmenmatt A 4/0/826. Zuchwil B 1/7/841 - Schmidigen 4/0/830.  Zwischenrangliste: 1. Busswil BE A 8/28/1/8694; 2. Häusernmoos 9/26/5/9354; 3. Schmidigen 9/20/2/8041; 4. Dürrenroth A 10/20/6/9635; 5. Mützlenberg-Nesselgraben A 8/19/6/8552; 6. Rohrbach 8/18/5/7057; 7. Höchstetten B 8/17/8/8690; 8. Zuchwil B 8/17/12/7314; 9. Unterfrittenbach-Emmenmatt A 9/16/7/8210; 10. Bowil 9/14/6/8685; 11. Hintermoos-Reiden A 8/14/7/7985; 12. Bern-Beundenfeld B 8/14/10/8915.  1. Liga Gruppe 4, Mannschaftsresultate: Biglen-Arni B 0/3/1043 - Rütschelen A 2/1/1065. Gerlafingen-Zielebach B 4/0/1028 - Huttwil 0/1/855. Gossau A 2/0/843 - Biberist-Dorf 4/0/930. Rüegsau-Affoltern A 4/0/896 - Tenniken 0/2/852. Schoren A 0/2/902 - Obersteckholz 2/2/972. Winterthur A 4/0/1040 - Rüedisbach 2/0/904. Zwischenrangliste: 1. Biberist-Dorf 9/31/2/9099; 2. Winterthur A 9/29/3/9602; 3. Rüedisbach 8/28/0/7839; 4. Rütschelen A 8/20/4/8132; 5. Gerlafingen-Zielebach B 8/18/6/8524; 6. Obersteckholz 8/18/9/7644; 7. Biglen-Arni B 8/16/10/8301; 8. Rüegsau-Affoltern A 9/14/6/8492; 9. Huttwil 8/11/10/7655; 10. Gossau A 8/7/9/7601; 11. Tenniken 9/6/10/7570; 12. Schoren A 8/6/20/7997. Einzelschläger: Gyger Sven, Dieboldshausen, 88 P.; Berchtold Peter, Alchenstorf, 86 P.; Laubscher Matthias, Lüsslingen-Nennigkofen, 84 P.; Huber Stefan, Höchstetten B, 83 P.; Kummer Thomas, Höchstetten B, 81 P.; Meister Florian, Höchstetten B, 80 P.; Ziegler Dominik, Aetingen A, 79 P.; Schüpbach Stephan, Thun A, 78 P.; Kilchenmann Dominique, Bern-Beundenfeld B, 77 P.; Löffel Thomas, Häusernmoos, 77 P. Zwischenrangliste Einzelschläger: Cobuccio Dario, Biberist-Dorf, 9/262/663 P.; Kramer Martin, Häusernmoos, 9/258/704 P.; Löffel Thomas, Häusernmoos, 9/258/694 P.; Matter Bernhard, Dürrenroth A, 9/249/616 P.; Diethelm Robert, Winterthur A, 9/246/656 P.; Oberer Adrian, Tenniken, 9/246/647 P.; Aeschbacher Roland, Rüegsau-Affoltern A, 9/243/682 P.; Brönnimann Marco, Zimmerwald A, 9/243/656 P.; Wyss Christian, Richigen B, 9/240/656 P.; Lienhard Manuel, Winterthur A, 9/239/647 P. 

2. Liga Gruppe 1, 8. Runde, Mannschaftsresultate: Arch-Oberwil B 0/1/830 - Biel-Schwadernau A 4/0/877. Belp-Toffen B 0/6/912 - Tramelan 2/2/998. Steingrube-Zimmerberg 2/3/677 - Zollikofen 1/4/768. Urtenen B 1/3/840 - Wohlen-Murzelen 4/0/588. Utzenstorf-Koppigen A 4/0/1028 - Münsingen 0/1/701. Wiler 2/2/862 - Tägertschi-Häutligen 0/3/760. Zwischenrangliste: 1. Utzenstorf-Koppigen A 8/25/3/8863; 2. Wiler 9/21/10/8001; 3. Biel-Schwadernau A 8/14/
10/7102; 4. Münsingen 8/14/12/6240; 5. Tramelan
8/14/13/7860; 6. Urtenen B 8/13/15/7577; 7. Wohlen-Murzelen 9/12/20/6864; 8. Zollikofen 8/11/20/6869; 9. Tägertschi-Häutligen 8/9/17/6915; 10. Arch-Oberwil B 8/7/23/6917; 11. Steingrube-Zimmerberg 8/6/16/5765; 12. Belp-Toffen B 8/5/27/6671.  2. Liga Gruppe 2, Mannschaftsresultate: Diessbach b. Büren 1/1/811 - Frauchwil-Zimlisberg 4/0/794. Dotzigen 1/4/766 - Kriechenwil 2/3/646. Heimiswil-Berg B 2/2/946 - Hindelbank A 0/2/759. Lueg i. E. 4/0/749 - Saurenhorn 0/1/737. Mülchi 4/0/757 - Thörigen B 1/1/830. Wasen-Lugenbach C 0/2/834 - Worb 2/1/874. Zwischenrangliste: 1. Lueg i. E. 9/24/16/8540; 2. Thörigen B 8/23/6/7957; 3. Heimiswil-Berg B 9/18/25/8128; 4. Frauchwil-Zimlisberg 8/16/7/6775; 5. Worb 8/16/11/7231; 6. Hindelbank A 9/13/21/7576; 7. Mülchi 8/11/20/6879; 8. Diessbach b. Büren 8/10/13/6786; 9. Wasen-Lugenbach C 8/10/21/6216; 10. Dotzigen 8/9/20/6567; 11. Kriechenwil 9/8/21/7248; 12. Saurenhorn 8/8/24/6607. 2. Liga Gruppe 3, 8. Runde, Mannschaftsresultate: Bigel-Goldbach 2/0/879 - Bleienbach 4/0/896. Graben 0/5/830 - Zollbrück 2/4/858. Grünenmatt-Brandis 2/1/872 - Oeschenbach-Kleindietwil B 0/4/809. Oberthal 1/1/889 - Recherswil-Kriegstetten C 4/0/813. Utzenstorf-Koppigen B 0/5/698 - Rothrist-Olten 2/1/723. Wynigen-Rumendingen 4/0/944 - Ilfis 0/4/770. Zwischenrangliste: 1. Wynigen-Rumendingen 9/23/16/8224; 2. Bigel-Goldbach 8/18/3/6468; 3. Oberthal 8/18/7/7713; 4. Zollbrück 8/17/11/7025; 5. Bleienbach 8/16/6/7059; 6. Ilfis 8/16/11/6515; 7. Grünenmatt-Brandis 8/14/20/7643; 8. Recherswil-Kriegstetten C 8/13/21/6970; 9. Utzenstorf-Koppigen B 8/9/24/6360; 10. Graben 8/9/31/6815; 11. Rothrist-Olten 9/7/18/7536; 12. Oeschenbach-Kleindietwil B 8/0/29/5936.  2. Liga Gruppe 4, Mannschaftsresultate: Aeschi A 2/1/944 - Kirchberg 0/1/835. Obergoldbach 4/0/785 - Grasswil 0/1/713. Sumiswald 0/2/907 - Hergiswil am Napf 4/0/937. Thalgraben 2/0/830 - Lyssach B 4/0/908. Utzigen B 4/0/902 - Auswil-Wyssbach 0/1/824. Zäziwil-Reutenen B 1/1/866 - Krauchthal-Hub B 4/0/796. Zwischenrangliste: 1. Thalgraben 9/20/8/8253; 2. Aeschi A 8/18/4/7442; 3. Hergiswil am Napf 8/16/9/7330; 4. Obergoldbach 8/16/10/7452; 5. Sumiswald 8/15/9/7225; 6. Utzigen B 8/14/9/6787; 7. Lyssach B 8/14/12/7384; 8. Auswil-Wyssbach 8/13/8/6406; 9. Kirchberg 8/13/13/7280; 10. Krauchthal-Hub B 9/12/13/7375; 11. Grasswil 8/12/15/6824; 12. Zäziwil-Reutenen B 8/9/19/6791.

Einzelschläger: Flükiger Simon, Tramelan, 86 P.; Pulfer Roger, Utzigen B, 78 P.; Rychard Marco, Wynigen-Rumendingen, 78 P.; Iff Patrick, Utzenstorf-Koppigen A, 77 P.; Dubach Adrian, Hergiswil am Napf, 75 P.; Flükiger Rolf, Tramelan, 75 P.; Janz Michael, Arch-Oberwil B, 74 P.; Leuenberger Martin, Tramelan, 74 P.; Schüpbach Martin, Sumiswald, 74 P.; Blaser Matthias, Auswil-Wyssbach, 73 P.  Zwischenrangliste Einzelschläger: Muster Michael, Thalgraben, 9/259/617 P.; Vögeli Hans, Wiler, 9/257/613 P.; Zaugg Christoph, Rothrist-Olten, 9/254/600 P.; Rychard Peter, Wynigen-Rumendingen, 9/241/615 P.; Von Känel Daniel, Saurenhorn, 8/240/611 P.; Strahm Marcel, Aeschi A, 8/238/600 P.; Flükiger Simon, Tramelan, 8/237/647 P.; Howald Stefan, Zollikofen, 8/236/611 P.; Marti Daniel, Ilfis, 8/235/592 P.


29.06.2017 :: Olivia Portmann
Meistgelesene Artikel
In meinem Kerngeschäft als Musiker wird die Situation von Jahr zu Jahr schlimmer. Seit dem...
Nennen wir ihn – oder sie – XY. XY hat unser Teamkässeli geklaut. Das...
Ein Hobby auf hohem Niveau
Biglen:   Die musikalische Laufbahn der Geschwister Nadja und Joël Gerber begann bereits im...
Im Vorfeld der EM-Endrunde in Holland durften wir uns mit dem Nationalteam grosser...
Motorsport: In der Motorrad-WM bleibt Thomas Lüthi dem Leader der Moto2-Klasse,  Franco Morbidelli,...
Wochen-Zeitung
Brennerstrasse 7
3550 Langnau i. E.
Tel. 034 409 40 01
Fax 034 409 40 09
info@wochen-zeitung.ch
Redaktion: 034 409 40 05
Öffnungszeiten:
Montag - Freitag
07:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr